ПОБЕДИТЕЛЬ ОЛИМПИАДЫ - ТИЩЕНКО!!!

Добавлено: 17.08.2016

Первую золотую медаль для российской сборной по боксу принёс тот, в ком практически не сомневались. Чемпион мира подтвердил свой класс.

После вылета нескольких российских боксёров в первом же круге олимпийского турнира сборная России завоевала первую медаль на Играх в Рио-де-Жанейро.

Российский боксёр Евгений Тищенко, выступающий в весовой категории до 91 кг, в финале мужского турнира в рамках летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро встречался с представителем Казахстана Василием Левитом.

Россиянин одержал победу в трёх раундах единогласным решением судей – 3:0 (29:28, 29:28, 29:28). Бронза досталась кубинцу Эрисланди Савону и узбеку Рустаму Тулаганову.

В четвертьфинале Тищенко победил двукратного серебряного призёра Олимпийских игр и двукратного чемпиона мира итальянца Клементе Руссо, а в полуфинале Евгений взял верх над Тулагановым.

Первые успехи пришли к Тищенко в старших классах школы, когда он выигрывал первенство Краснодарского края, занимал призовые места на чемпионатах Южного федерального округа. Однако на другой уровень он вышел уже в Москве, когда жил в общежитии Горного института. Именно тогда его заметил заслуженный тренер России Олег Меньшиков, который и стал воспитывать из Евгения чемпиона.

В основной сборной он закрепился с 2012 года, когда впервые победил на чемпионате России, обыграв всех основных конкурентов. Перед этим он почти три месяца провёл на сборах, и это принесло свои результаты. Сразу после этой победы Меньшиков договорился, чтобы Тищенко переехал в Белгород, где ему обещали совершенно другие условия, нежели в Москве.

«В столице не было ни финансовых условий, ни поддержки, которая нужна была мне как лидеру сборной в своей категории. Часть сборов я проводил за свой счёт. Первое время, конечно, переживал. Но ничего, прижился. Сейчас понимаю, что именно в тот момент я сделал правильный выбор», — признался однажды Тищенко.

На своём дебютном чемпионате мира в 2013 году Евгений добрался до финала, но в решающем бою проиграл. За серебряную медаль ему подарили квартиру в Белгороде, а через год за победу в чемпионате России — машину. «Тогда я не сильно переживал, поскольку для меня это был первый чемпионат мира и я не подвёл команду, выступил успешно. Но и радости особой не было, так как я именно тогда понял, к чему нужно стремиться. Быть вторым — не по мне», — рассказывал Тищенко.

Как говорит Евгений, на любых соревнованиях самый сложный для него — первый бой, потом начинается «раскачка». Он отмечает, что на любой поединок, вне зависимости от статуса турнира, настраивается, как на последний. Именно это помогает добиваться результатов даже тогда, когда физически он находится не в идеальной форме. Кстати, по словам Тищенко, он никогда не сгонял вес, поскольку весит 93 кг и после одной тренировки входит в рамки категории.

Через два года после поражения в финале ЧМ-2013 он стал сильнейшим боксёром мира в своей весовой категории. В финале чемпионате мира 2015 года в Дохе он победил кубинца Эрисланди Савона.

Что будет после Олимпиады? С большой вероятностью — профессиональный бокс. Об этом он сам сказал во время подготовки к Играм: «Если я смогу достойно выступить в Рио-де-Жанейро, не вижу смысла оставаться ещё на один олимпийский цикл. Понимаю, что мой стиль не подходит для профи, поскольку я больше «игровик», а там и мощь, и скорость нужны. Это совсем другой вид спорта. Но всё решаемо. Надеюсь, что смогу адаптироваться там и у меня всё получится».

Мы поздравляем Евгения с победой и желаем всегда быть ПЕРВЫМ!!!

Рекомендуемые товары

TOP TEN IBA перчатки для бокса соревновательные!

С боксерскими перчатками "IBA" вы передадите свою безопасность в боксе в руки настоящих профессионал..

11500₽

TOP TEN IBA шлем для бокса - НОВОГО ОБРАЗЦА!

Шлем для бокса TOP TEN IBA предназначен для официальных соревнований. Пошит из натуральной кож..